La Carrera del Festival | Rural Bike 2017

LA CARRERA DEL FESTIVAL | RURAL BIKE 2017

El domingo 19 de Febrero se corrió una nueva edición de “La Carrera del Festival”, competencia de Rural Bike, organizada por la Dirección de Deportes.

De la competencia participaron 120 ciclistas en total, que llegaron de toda la región y provincias vecinas.

El Bragadense Maximiliano Barbetti se quedó con la clasificación general, René Zato fue segundo y Hugo Minetti en tercer lugar. En tanto que, la Piquense María Saran ganó la clasificación general femenina.

 A continuación, las principales posiciones en cada una de las categorías:

Clasificación General

1- Maximiliano Barbeti (Bragado)

2-Rene Zato (Carlos Casares)

3- Hugo Minghetti (América)

4- Emilio Frias (General Pico)

5- Rubén Millares (Bragado)     

 

Categoría: _Sub 23        

1 – Agustín Vicente (Parera)

2- Ezequiel Flamenco (Arrecifes)

 

Categoría: Cicloturista  

1- Victor Zucchelli (Parera)

 2- Juan Zucchelli (Parera)

3- Cristian Javier Correa (Parera)

4- Hugo Carranza (Ameghino)

5- Alejandra Guzmán (Ameghino)

 

Categoría: Damas A       

1-María Celeste Saran (General Pico)

2-Gimena Felix (General Pico)

3-Sabrina Guevara (General Villegas)

 

Categoría: Damas B       

1-Graciela Torres (Pergamino)

2-Graciela Manfredi (General Villegas)

3-María Torres (Germania)

 

Categoría: Elite

1-Maximiliano Guevara (General Villegas)

2-Pablo Rodriguez (Parera)

3-Enzo Stampella (Carlos Tejedor)

4- Kevin Baigorria (General Pico)

5- Jonatan Perez (Lincoln)

 

Categoría: Juveniles      

1- Matias Villarino (Coronel Granada)

2- Emiliano Galli (General Villegas)

 

Categoría: Master A1   

1- Hugo Minghetti (América)

2- Emilio Frias (General Pico)

3-Cesar Ferrero (Carlos Casares)

4- Guillermo Marveggio (Laboulaye)

5- José Schmalz (Laboulaye)

 

Categoría: Master A2   

1-Rene Zato (Carlos Casares)

2-Diego Sentin (Carlos Casares)

3-Carlos Perez (Laboulaye)

4- Pablo Ballesteros (Carlos Casares)

5- Sebastián Aba (General Villegas)

 

Categoría: Master B1    

1- Maximiliano Barbeti (Bragado)

2-Gustavo Nieto (Carlos Casares)

3- José Ortiz (General Pico)

4- Mauricio Cesaretti (Rojas

5- Carlos Sima (Venado Tuerto)

 

Categoría: Master B2    

1- Roberto Bas (Ameghino)

2-Carlos Balbarani (Arrecifes)

3- Marcelo Del Valle (Pergamino)

4- Julio Héctor Nuñez (General Pico)

5- Fabián Martínez (General Villegas)

 

Categoría: Master C1    

1- Carlos Villalba (General Pico)  

2-Hernaldo Rodriguez (Carlos Casares)

3-Florindo Crudele (General Pico)

4- Daniel Basualdo (Lincoln)

5- Carlos Manuel Campelo (Trenque Lauquen)

 

Categoría: Master C2    

1-Ruben Millares (Bragado)

2-Anibal Ricardo Gimenez (Trenque Lauquen)

3-Carlos González (Bragado)

4 – Omar Gobato (General Pico)

5- Raúl Scarsella (Lincoln)

 

Categoría: Master D1   

1- Juan Méndez (Bragado)

2- José Luis Tolosa (Carlos Casares)

3-Ernesto Bonafini (Colón)

4- Jorge Wimberger (General Villegs)

5- Roberto Guzmán (Ameghino)

 

Categoría: Master D2   

1- Antonio Lozano (Bragado)

2-Oscar González (Rufino)

3-Néstor Giménez (Junín)

4- Alfonso Agustín García (América)

5- Jorge Anchaval (General Villegas)

 

Categoría: Master E      

1-Arsénico Echenique (Huinca Renancó)

2-Anibal Martini (Rufino)  

3-Carlos Dutto (Wilre)

4- Carlos De Sloover (Junín)

 

Categoría: Menores      

1- Valerio Molinari (Ameghino)

2- Valentín Cortes (Ameghino)

3-Mauro Valentín Acosta (Ameghino)

 

Como premiación de la misma se entregaron trofeos y un premio en efectivo a los cinco primeros de cada categoría.

La Dirección de Deportes agradece por la colaboración a la Agrupación Scouts, al personal de Tránsito, a la Policía Comunal y de Patrulla Rural. Además, al área de Salud por el aporte del servicio de ambulancia y hace extensivo el mismo, a todo el personal que trabaja en la “Movida del Verano” por su aporte permanente para llevar adelante cada una de las actividades desarrolladas.